Выпуск конденсата из автоклава

Выпуск конденсата из автоклава

При запарке изделий толщиною более 25 см рекомендуется выпуск конденсата из автоклава в III период запарки производить только при достижении температуры в автоклаве 90°. Это обеспечит более влажный режим выдерживания изделий в III периоде запарки и, следовательно, предохранит их от пересушивания.

Производительность автоклавов зависит от коэффициента использования их объема и продолжительности цикла запарки изделий. На современных заводах, изготовляющих изделия из ячеистых бетонов, цилиндрические автоклавы диаметром 2 м используются в размере до 0,3 объема, а цикл запаривания в среднем составляет 16-18 час. При таких условиях заводы, оборудованные двумя автоклавами диаметром 2 м, могут изготовлять в год до 14 тыс. изделий из ячеистых бетонов, что видно из следующего расчета:

В процессе работы надо всемерно стремиться к увеличению коэффициента заполнения автоклава и снижению продолжительности запарки.

Продолжительность и температура запарки находятся в зависимости друг от друга и оказывают решающее влияние на качество изделий. При увеличении длительности или температуры запарки прочность ячеистого бетона растет. Однако этот рост происходит только до известного предела, и дальнейшее увеличение длительности и температуры запарки особых преимуществ не дает.

Например, по зарубежным данным, запарка при температуре 180° значительно эффективнее, чем при 170°. Но запарка при 190° обеспечивает незначительный рост прочности изделий по сравнению с запаркой при 180°.

Практика изготовления ячеистых бетонов в , основанная на исследованиях советских ученых, показывает, что цикл запарки продолжительностью 5 + 6+3 = 14 час. при давлении в 8 ати и температуре 170-172° является оптимальным для кровельных плит из ячеистого бетона длиной 2-3 м, шириной 50 см и толнвь ной 10-12 см. При изготовлении плит КАП размером 6Х1-5 м и толщиной 14-16 см цикл автоклавизации в большинстве случаев продолжается не более 18 час. Из них выдерживание изделий при давлении 8 ати и температуре 172° длится 6 час, а остальное время расходуется на подъем и снижение давления пара.

При изготовлении крупных стеновых блоков толщиной 40 см длительность цикла запарки увеличивается до 23 час. (не считая времени остывания изделий после запарки при =40° в течение 8-12 час).

Остывание изделий при 40° может производиться либо в автоклаве (на действующих заводах), либо в специальных камерах (на новых заводах).