Понятие о ячеистых бетонах

Понятие о ячеистых бетонах

Изделия и конструкции из обычного бетона и железобетона I или силиката и армосиликата, наряду с положительными свойствами, имеют существенные недостатки: большой объемный вес и плохие термоизоляционные качества.

Эти недостатки не позволяют использовать их для ограждающих конструкций (стен гражданских и промышленных зданий, покрытий утепленных промышленных зданий, ограждений теплосетей и др.). Так, железобетонные плиты для покрытий промышленных зданий, обладая большим собственным весом, не обеспечивают необходимых теплоизоляционных свойств покрытия. Поэтому по таким плитам требуется еще укладка теплоизоляции.

Отрицательные качества обычного бетона и железобетона можно устранить при помощи следующих мероприятий, снижающих вес конструкций и улучшающих термоизоляционные свойства материала.

1. Уменьшение количества бетона или силиката в общем объеме изготовляемой конструкции. В этом случае, пользуясь избыточной прочностью бетона или силиката, конструкции и детали делают с большим количеством пустот (многопустотный настил, пустотелые блоки и др.).

2. Применение легких заполнителей (шлака, золы, керамзита, пемзы, туфа, аглопорита, термозита и др.), которые дают возможность получить легкие бетоны или силикаты объемным весом 1 200-1 400 кгж3.

3. Изменение структуры бетонной или силикатной смеси путем применения только крупного заполнителя, обеспечивающего образование в бетоне или силикате большого количества крупных пор (крупнопористый бетон).

4. Создание в бетоне или силикате большого количества мелких равномерно распределенных воздушных пор (ячеистый бетон).

5. Комбинации этих способов.

Из перечисленных выше мероприятий во многих случаях наиболее рациональным является применение строительных конструкций и деталей из ячеистого бетона.

а) теплоизоляционные ячеистые   бетоны   с объемным весом 300-500 кгж3;

б) конструктивные ячеистые бетоны с объемным весом 500- 1 200 кгж3.

Таким образом, ячеистые бетоны различаются:

а) по способу твердения — автоклавные и неавтоклавные  

б) по способу образования пористой структуры — на основе газа, выделяющегося из раствора (газобетон, газосиликат и др.), и на основе предварительно приготовленной пены (пенобетон, пеносиликат и др.); Y

в) по виду применяемого вяжущего материала — цементные (пенобетон, газобетон и др.), известковые (пеносиликат, газосиликат и др.), гипсовые (пеногипс, газогипс и др.), шлаковые (пено-шлакобетон, газошлакобетон и др.), на смешанном цементно-известковом вяжущем (пенобетоносиликат, газобетоносиликат и др.);

г) по виду заполнителя — на песке и других кремнеземистых материалах (пенобетон, газобетон и др.). на золе (пенозолобетон, пенозолосиликат, газозолобетон, газозолосиликат и др.).

В настоящее время ячеистые бетоны широко применяются в строительстве, особенно для ограждающих конструкций.