Аппаратурные и программные комплексы

Аппаратурные и программные комплексыЦентральный зал наиболее рационально располагать в центре завода, чтобы уменьшить длину соединительных кабелей. Рядом с залом должна находиться заводская лаборатория с дистанционными задатчиками УВМ. В состав средств автоматизации входят датчики, самопишущие и показывающие приборы, регуляторы, местные посты управления, исполнительные устройства.

В тех случаях, когда могут быть установлены простые аналоговые контуры управления, возможно использование серийных ПИД-регуляторов.

Однако в связи с тем, что современные УВМ позволяют качественно производить цифровое управление, применение аналоговых регуляторов не рационально.

В качестве исполнительных устройств в цементном производстве применяются, главным образом, приводы задвижек, заслонок, шиберов, а также двигатели с переменной скоростью вращения и электромагнитные муфты.

Обычно используются исполнительные механизмы серийных типов общепромышленного назначения.

Вся установленная на цементном заводе аппаратура АСУ образует единый комплекс технических средств (КТС). Рациональная структура технических средств дает возможность использовать функции системы управления с минимальными затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов, что приводит к необходимости тщательного обоснования состава технических средств, технологии преобразования информации в АСУ В составе КТС автоматизированной системы можно укрупнено выделить: средства регистрации и сбора, передачи, обработки, отображения, накопления и выдачи результативной информации.

Средства регистрации и сбора состоят из различных устройств для механизированной и автоматической фиксации информации о результатах и изменениях в производственных процессах.

Средства передачи предназначены для обмена информацией с высокой скоростью и достоверностью между местом возникновения ее и вычислительным центром.

Характеристики этих средств зависят от расположения мест возникновения информации и ее объема, допустимого времени на передачу, типа линий связи.