Шламовый уровнемер

Шламовый уровнемерНаиболее сложной является задача отбора проб при сухом способе производства, когда гомогенизация затруднена. На одном из цементных заводов Канады применена система составления смеси из исходных сырьевых материалов для питания печи сухого способа производства без коррекционных силосов.

Постоянный химический состав питания печи контролируется системой регулирования за счет быстрого, точного и частого анализа проб и регулировки работы питателей, подающих исходные сырьевые материалы в мельницу.

Представительная проба сырьевой смеси отбирается с аэрожелоба и транспортируется шнековым конвейером производительностью 5 т/ч. Второй шнековый конвейер подает 45,4 кг/ч сырьевой смеси в мельницу тонкого помола, в которой она измельчается до тонкости 10000 см2/г, являющейся оптимальной для анализа.

Измельченную пробу спрессовывают в брикет необходимого размера.

Процесс изготовления сырьевой смеси в потоке на современном цементном заводе предъявляет очень высокие требования к точности и оперативности химического контроля, поэтому классические методы химического анализа могут быть использованы лишь ограниченно.

Широкое применение нашел косвенный метод, основанный на рентгеновской флуоресценции.

Исследование пригодности этого метода к контролю приготовления сырьевой смеси в потоке проводилось в институте Южгипроцемент.

За основу был взят серийно выпускаемый прибор типа ФРК-1Б (новое название КРФ-1Б). Результаты работ показали целесообразность и перспективность применения метода для получения информации о значениях химического состава сырьевых материалов и клинкера, хотя его использование наталкивается на ряд трудностей.

Основная сложность использования прибора связана с большим числом факторов, влияющих на его показания.

При возбуждении образца, изготовленного из сырьевой смеси, возникает флуоресценция с длиной волны, определяемой атомным номером элемента.

Из основных элементов Цементной технологии наиболее жесткую флуоресценцию имеет железо, мягкую — алюминий.

Вторичное излучение далее проходит через кристалл-анализаторы, каждый из которых настроен на определенную длину волны, и счетчики, установленные за ними, измеряют количество атомов элемента данного рода в образце сырье.