Сложность поточного корректирования

Сложность поточного корректированияАСУТП, построенные на описанных выше принципах, внедрены на мельницах Себряковского и Чимкентского цементных заводов, а также Новороссийского завода Пролетарий. В част ности, на Чимкентском заводе по сравнению с применением систем типа КРС достигнуто снижение уровня влажности на 2,0-2,5% и повышение производительности на 3-5%. АСУТП мокрого помола сырья на пяти шаровых двухкамерных мельницах размером 3,2×15 м была введена в промышленную эксплуатацию в 1976 г. Система построена на базе управляющего вычислительного комплекса АСВТ М-6000 в модификации, соответствующей четвертому комплексу.

При внедрении и освоении системы много внимания было уделено программной и аппаратурной защите УВМ и контрольно-измерительной аппаратуры от сбоев.

В результате усовершенствования в настоящее время в случае остановки или зацикливания УВМ блокируется выдача управляющих воздействий.

При неисправности датчика, сигнал которого определяет величину управляющего воздействия, расчетное воздействие выходит на верхнее или нижнее ограничение, значение которого не приводит к нарушению технологического режима.

В период эксплуатации АСУТП была расширена информационная база системы и опробован электромеханический гранулометр типа ГРЭМ-4. Длительные испытания этого прибора показали недостаточную работоспособность его пробозаборного устройства, так как угол подъема пробозаборной трубы, равный 20°, не позволял осуществлять непрерывную подачу шлама.

В процессе эксплуатации угол был увеличен до 50°; кроме того, для лучшей транспортабельности шлам подается в пробозаборное устройство с небольшим количеством воды.

Практика эксплуатации специального математического обеспечения АСУТП помола сырья показала, что его целесообразно дополнить алгоритмами и подпрограммами управления помолом в переходных и аварийных режимах, а также в режимах работы с частичным отказом УВМ. Поэтому данное обеспечение было дополнено подпрограммой, диагностирующей перебои в поступлении сырья в работающую мельницу на основании анализа поведения сигнала индукционного датчика.