Определение вязкости шлама

Определение вязкости шламаТеоретически для контроля влажности шлама наилучшие результаты может дать нейтронный метод, метод ядерного магнитного резонанса и радиотехнический с использованием поглощения на СВЧ. Но технически эти методы сложны и мало надежны. В институте Южгипроцемент была проделана работа по исследованию возможности измерения влажности шлама одним из старейших косвенных методов, а именно кондуктометрическим.

Этот метод имеет недостатки, поэтому был использован модифицированный способ с применением четырехэлектродного датчика.

Если при использовании обычного двухэлектродного датчика на частоте 3 кГц плавание электропроводности не прекращалось в течение 5-10 мин, причем проводимость за это время уменьшалась в 2-3 раза, то четырехэлектродная методика позволила получить точный отсчет без всякого плавания.

Вторая трудность при применении кондуктометрии для контроля влажности — это большая зависимость электропроводности от содержания солей в материале.

Для преодоления этой трудности в шлам было внесено большое фиксированное количество легко растворимой NaCl, и имеющиеся в шламе переменные количества солей уже практически не ощущались.

Измерения проводили с помощью специально разработанной установки, состоящей из генератора сигнала частотой 3 кГц. измерительной цепи, усилителя разбаланса и синхронного детектоpa разбаланса.

Проделанная экспериментальная работа показала, что разработанный электрический способ измерения влажности шлама позволяет достигнуть высокой точности.

автоматизация управления приготовлением сухих сырьевых смесей Системы автоматизированного управления приготовлением сухих сырьевых смесей должны одновременно решать две задачи стабилизации: состава смеси и тонкости помола.

Для управления процессом сухого измельчения в агрегатах замкнутого цикла с неуправляемыми сепараторами были созданы типовые локальные установки управления РСПС и РЗМС.