Подсистема контроля

Подсистема контроляВ качестве примера рассмотрим структуру АСУ процессом обжига клинкера в печи № 1 Кантского цементно-шиферного комбината. Программа централизованного контроля производит циклический опрос датчиков технического (температура подшипников, состояние отдельных агрегатов и узлов) и технологического (параметры процесса обжига: температура материала, газа, топлива, расход сырья, воздуха и т. д.) состояния вращающейся печи.

Часть параметров, превышающих норму, характеризующую техническое состояние агрегата, выдается оператору (на печать и сигнализацию) для принятия дальнейших решений.

Программы и подсистемы управления включают в себя расчет теплового баланса, устройство сравнения, обеспечивающее вычисление величины отклонений параметров от заданий, логическое устройство, в котором принимается решение о виде вектора управляющих воздействий, и устройство расчета величины управляющего воздействия.

Блок задания режимов содержит программы расчета необходимых тепловых балансов печи для различных видов продукции (клинкер для портландцемента, шлакопортландцемента, сульфатостойкого и др. видов цемента).

Первоначальный этап автоматизации процесса обжига — оснащение печей приборами автоматического контроля параметров процесса и применение централизованного управления.

Использовавшиеся для этой цели общепромышленные приборы не позволяли полностью решить задачу сбора исходной информации о протекании процесса, требовалось создать ряд специальных приборов автоматического контроля параметров обжига.

Анализируя известные схемы автоматизации вращающихся печей, можно отметить, что на различных цементных заводах используют сходные наборы контролируемых и управляемых параметров процесса обжига, объединяемые в алгоритмы по схемам а — е. Для измерения температуры в диапазоне от 200 до 1100° С (температура газов и материала во вращающихся печах и сушильных барабанах, топочных и отходящих газов, колосников, воздуха в холодильнике печи и др.) применяют, хромель-алюмелевые, термопары общепромышленного назначения с соответствующими вторичными приборами.

?