Система автоматического регулирования

Система автоматического регулированияСтабилизация вязкости шлама достигается путем поддержания определенного соотношения между изменениями величин электроакустического сигнала в зоне дробления (шламообразования) п расхода воды. Сигнал электроакустического датчика, контролирующего уровень загрузки в зоне дробления или влажность в зоне шламообразования, через преобразующий блок поступает на регулирующее устройство.

Туда же поступают и сигналы индукционных датчиков исполнительных механизмов, управляющих подачей материала и воды в мельницу; величины этих сигналов можно считать пропорциональными расходу.

При соответствующей настройке пропорциональный регулятор поддерживает определенное соотношение между сигналами датчиков и уменьшает колебание тонкости помола или вязкости шлама по сравнению с ручным управлением.

Такой принцип действия применен для регулирования процесса мокрого помола в типовой установке КРС и в более современных установках, позволяющих управлять подачей сырья, воды и глиняного шлама.

При одновременном управлении расходом воды и глиняного шлама использован принцип поддержания заданного соотношения между этими компонентами.

Аналогичным образом решается и задача управления подачей нескольких компонентов сырья, когда можно изменять заданное соотношение между приращением электроакустического сигнала и суммарным расходом компонентов при неизменном соотношении их расхода, а также изменять последнее соотношение, не нарушая первого.

В 1974 г. на Себряковском цементном заводе был испытан метод автоматизированного управления мельницами мокрого самоизмельчения МБ-70-23. В состав системы вошли три локальных контура управления: скоростью питателя мела — по мощности привода мельницы; щелевым дозатором глино-огарочного шлама — по скорости питателя мела; расходом воды в мельницу — по вязкости шлама на выходе из мельницы самоизмельчения.