Сырьевые материалы

Сырьевые материалыСоставление сырьевой смеси и ее гомогенизацию в силосе регулируют по трем модулям. Гомогенизирующая установка может работать непрерывно или по порционной схеме.

На основе программы управления подготовкой сырьевой смеси УВМ контролирует содержание четырех основных окислов в шихте по данным автоматического рентгеноспектрометра.

В соответствии с полученными результатами УВМ направляет управляющие импульсы к трем весовым дозаторам, подающим в сырьевую мельницу мергель из смесительной гряды, известняк и Пиритные огарки.

Если гомогенизация производится по порционной технологии, то необходима еще так называемая силосная интеграция.

На основании анализа сырьевой муки, введенной в силос за предыдущий период времени, УВМ рассчитывает средние показания и соответственно изменяет подачу отдельных составляющих шихты на последующий отрезок времени с тем, чтобы суммарный результат соответствовал заданному.

Загрузку мельницы регулируют по нагрузке элеватора путем измерения мощности в цепи двигателя элеватора.

УВМ вводит в ведущий регулятор заданные значения нагрузки на электродвигатель элеватора с учетом установленных границ колебания свойств материала.

Контур регулирования влажности включается в случае, если в мельницу поступает слишком большое количество отходящих газов, а исходная влажность сырья незначительна.

Контур регулирования температуры изменяет подачу тепла в мельницу.

Если температура отходящих газов падает ниже заданного значения, то УВМ включает дополнительную топку.

Контур регулирования давления поддерживает в мельнице заданный градиент давления, величина которого рассчитывается УВМ в зависимости от того, производится ли сушка сырья только печными отходящими газами или же подключена дополнительная топка.

Автоматизированная система управления сырьевым переделом предназначена для стабилизации химического состава шлама в потоке и выполняет централизованный контроль и автоматическое управление технологическим процессом приготовления сырьевой смеси из промежуточных шламов на цементном заводе мокрого способа производства.