Измерение температуры

Измерение температурыДля исключения погрешностей, вызываемых влиянием раскаленных частей, футеровки и т. п., а также для исключения возможностей механического повреждения датчика температуры при его установке применяют экранирующие и защитные козырьки, отсасывающие устройства и другие приспособления. Для измерения содержания кислорода в отходящих газах вращающихся печей используют установки газового анализа типа УГК, выпускающиеся заводом Редуктор (Ленинград).

В качестве измерительного блока установки используется термомагнитный газоанализатор типа ТМГК-5 конструкции института.

Принцип действия газоанализатора ТМГК-5 основан на магнитной восприимчивости кислорода, характеризующей поведение его молекул в магнитном поле В неравномерном магнитном поле помещают два нагревателя Я, и R3, являющиеся противоположными плечами моста постоянного тока.

Плечи R2 и R4 располагают симметрично вне магнитного поля.

Кислород при появлении в проходящих через датчик газах начинает втягиваться в магнитное поле, где нагреваясь, частично теряет свои магнитные свойства и выталкивается новыми порциями более холодного газа.

Охлаждение нагревателей Ri и R3, вызываемое возникшей термомагнитной конвекцией, приводит к изменению их сопротивления и разбалансу моста.

Величина разбаланса, фиксируемая прибором, зависит от степени охлаждения нагревателей, т. е. числа молекул кислорода, приходящихся на единицу объема анализируемой смеси газов.

В газоанализаторе имеются градуировочное сопротивление R5 и нулевой потенциометр R0. Для поддержания оптимального режима работы вращающейся цементной печи необходимо непрерывно автоматически измерять влажность материала на выходе из зоны сушки.

Для этой цели может быть использован нейтронный метод, основанный на замедлении быстрых нейтронов при упругом рассеянии на ядрах водорода.

Во ВНИИ радиационной техники разработан действующий макет установки нейтронного контроля влажности сырьевой смеси во вращающейся печи, который дает возможность проводить непрерывные бесконтактные измерения и выдает сигнал для автоматического регулирования.