Косвенные показатели качества обжига

Косвенные показатели качества обжигаДля контроля плотности материала можно использовать измерители, основанные на измерении поглощения электромагнитных волн или радиоактивного излучения. Сигнал, полученный от измерителя, будет содержать интегральную характеристику плотности материала.

Изменение этого сигнала будет свидетельствовать как об изменении удельной плотности материала, так и об изменении его гранулометрического состава.

Кроме того, изменение сигнала будет обусловлено перемещением при вращении печи.

Однако эта составляющая спектра частот сигнала будет высокочастотной, причем частота будет существенно выше частоты колебаний плотности материала и ее легко будет отфильтровать.

Можно предположить, что это влияние не будет искажать изменения удельной плотности материала, поскольку в зоне кальцинирования средний размер гранул материала почти не меняется вплоть до конца расположения материала с минимальным насыпным весом, а в дальнейшем он растет одновременно с ростом насыпного веса.

Реализуется описанный принцип в установке РИВ-1, которая предназначена для автоматического непрерывного измерения высоты слоя материала в подготовительных зонах вращающейся цементной печи.

Поскольку движение обрабатываемого материала в печи носит волнообразный характер, это часто внезапно изменяет количество материала, поступающего в зону спекания, что резко нарушает ход технологического процесса, приводит к выпуску бракованной продукции, перерасходу топлива и электроэнергии.

С помощью установки РИВ-1 машинист печи может получить достоверную информацию о предстоящем изменении количества материала, поступающего в горячие зоны печи, и заблаговременно принять меры, предотвращающие изменение I нормального хода технологического процесса.

Принцип работы установки основан на измерении интенсивности радиоактивного излучения, прошедшего через слои материала, высота которого изменяется.

Интенсивность излучения обратно пропорциональна высоте поглощающего слоя; регистрируя изменение излучения, можно получить информацию о высоте слоя материала в печи.