Матричное регулирование

Матричное регулированиеВ этой системе, также как и во многих других, стабилизируют заданные значения скорости вращения двух дымососов, расход сырьевой муки и топлива, скорости вращения печи, тяги дымососа аспирации, скорости решеток холодильника и расход общего воздуха. Скорости вращения дымососов регулируют в зависимости от отклонений содержания кислорода в отходящих газах от заданного значения, расход сырьевой муки — по отклонениям температуры в зоне спекания, скорость вращения печи — по силе тока главного привода печи, по отклонениям температуры в зоне спекания и по расходу сырьевой муки, расход топлива — в зависимости от отклонений температуры в зоне спекания с корректировкой по расходу сырьевой муки.

Скорость движения горячей части холодильника регулируют по отклонениям давления под решеткой и по перепаду давлений в двух частях первой камеры.

Скорость решетки холодной части холодильника изменяют по температуре аспирационного воздуха.

Тягу аспирационных дымососов регулируют по отклонениям разрежения в горячей головке.

Кроме того, подают опережающий импульс от положения заслонок вентиляторов второй и третьей камер холодильника (холодильник имеет пять камер с индивидуальными вентиляторами); это вызвано тем, что во вторую камеры подают разное количество воздуха.

Отметим, что коррекция скорости вращения печи и расхода сырья носит нелинейный характер и используется лишь при большом падении температуры в зоне спекания.

На Новороссийском цементном заводе Пролетарий на двух печах размером 5X185 с колосниковыми холодильниками создана и внедрена в 1977 г. АСУТП обжига, сочетающая эффективное использование возможностей УВМ и регулирующих устройств, имеющихся на печи и в холодильнике, с высоким качеством ведения процесса.

Алгоритм функционирования этой АСУТП реализован на УВМ М-6000 и обеспечивает управление процессами обжига и охлаждения, централизованный контроль за их ходом, а также расчет технико-экономических показателей работы агрегата.

Вводно-выводные устройства (СИД, телетайп и печатающая машинка), щиты нормирующих преобразователей и самопишущие приборы расположены в помещении машиниста печи, а процессор УВМ М-6000, устройство связи с объектом и устройство технологической печати (УПТ) — в помещении центрального диспетчерского поста (ЦДП).