Обновление коэффициентов

Обновление коэффициентовРегулировать подачу воздуха необходимо так, чтобы обеспечить минимальные потери тепла при достаточном для полного сгорания топлива количестве кислорода. Этот контроль осушествляется газоанализатором на 02. Количество подаваемого воздуха регулируют в двух точках: за печью шиберами дымососов и перед печью шиберами вентиляторов холодильника.

Соответственно обеспечивается стабилизация второго подконтрольного параметра — разрежения в головке печи.

Коэффициенты в уравнении связи были определены экспериментально, поскольку аэродинамический режим достаточно стабилен и можно усреднить большое число измерений.

Экспериментальное исследование описанной системы управления на цифровой статистической модели показало недостаточную стабильность температуры материала вдоль печи.

Поэтому система была дополнена контуром прогнозирования температуры материала и расчета по этим данным температуры отходящих газов.

Для применения методов анализа и синтеза оптимальных рекуррентных алгоритмов эта структура может быть представлена в стандартном дискретном виде.

Весовые коэффициенты, влияющие на изменения задания по температуре отходящих газов, первоначально были выбраны равными для отклонений от заданий температуры после теплообменника, в зоне кальцинирования и в зоне спекания.

В дальнейшем это соотношение было изменено при экспериментальных исследованиях, что и следовало ожидать из-за недостаточной технологической обоснованности равных весов, и выбрано обратно пропорциональным ошибкам измерения температур.

Исследование описанной структуры рекуррентных алгоритмов, выполненное совместно с цифровой моделью обжига, дало удовлетворительные результаты при отклонениях в режимных параметрах до ±20%. При больших отклонениях (пуск печи) систему необходимо отключать.

На основе описанных алгоритмов для Балаклейского цементно-шиферного комбината была разработана система контроля и прогнозирования процесса обжига клинкера в печи 7X230 м.