Расчет управляющих воздействий

Расчет управляющих воздействийВ патенте этой же фирмы описано управление колосниковым холодильником. В систему управления от датчиков поступают сведения о давлении воздуха, охлаждающего цементный клинкер перед колосниковой решеткой, о температуре воздуха в разгрузочной части печи (датчиком может служить термопара), а также о температуре воздуха, прошедшего через колосниковую решетку.

На основании полученных данных система управления автоматически определяет необходимое количество воздуха, проходящего через колосниковую решетку и, кроме того, толщину слоя клинкера на ней, которые требуются для нормального протекания процесса охлаждения.

Необходимый расход воздуха обеспечивается путем поворота специальных заслонок, а толщина слоя варьируется при изменении числа оборотов двигателя, сообщающего решетке возвратно-поступательное движение.

Фирма Фуллер (США) разработала устройство для регулирования производительности дутьевого устройства печи в зависимости от давления газа.

Для обеспечения равномерного охлаждения клинкера, поступающего из вращающейся обжиговой печи, при различных режимах работы агрегата предложена система автоматического регулирования подачи воздуха.

Она состоит из кольца с пьезометрическими датчиками, установленного на всасывающем патрубке вентилятора, жалюзи с механизмом регулирования степени их открытия, установленными на выходном патрубке вентилятора, и блока сравнения давлений на всасывающем и выходном патрубках вентилятора.

При увеличении слоя клинкера на колосниковой решетке соответственно уменьшается количество воздуха, проходящего через вентилятор, и это фиксируется пьезометрическими датчиками кольца.

Данные о давлении на всасывающем и выходном патрубках вентилятора поступают в блок сравнения, оттуда к механизму, управляющему открыванием и закрыванием жалюзи, поступает сигнал рассогласования расчетного и действительного объемов охлаждающего воздуха, проходящего через колосниковую решетку холодильника.

При этом жалюзи соответственно открываются или закрываются, регулируя прохождение воздуха.

Исполнительный механизм жалюзи может быть с электрическим или пневматическим приводом.