Автоматизированная система проектирования

Автоматизированная система проектированияСпециальное математическое обеспечение САПР состоит из комплексов программ, служащих для решения конкретных задач, а также собирающих (управляющих) программ, позволяющих осуществлять обработку информации в системе в нужной для проектирования комплекса средств автоматики последовательности. В современных САПР специальное математическое обеспечение обычно состоит из отдельных модулей — подпрограмм по решению определенной проектной задачи.

Если путь вычислительного процесса определен заранее, модули образуют жесткую цепочку операций.

Возможна также организация динамической стыковки модулей друг с другом, вследствие чего связи в ходе вычислительного процесса генерируются.

Подсистема информационно-поискового обеспечения (ИПО) САПР позволяет работать с большими массивами информации (каталогами оборудования, сметных цен, технических и эксплуатационных данных, нормативно-справочными данными и другой проектной информацией).

ИПО должно оперативно обеспечивать в процессе автоматизированного проектирования необходимой и достаточной информацией как проектировщиков, так и ЭВМ. В условиях автоматизированного проектирования существенным требованием к ИПО как к подсистеме в общей системе автоматизированного проектирования является возможность доступа к информации как со стороны оператора-проектировщика, который является функциональным звеном САПР, так и со стороны программного комплекса любой функциональной подсистемы.

Основной частью ИПО является банк данных, являющийся совокупностью информационного фонда, используемого в различных задачах системы, и программного обеспечения, необходимого для создания, ведения, реорганизации, расширения и управления этим информационным фондом.

Организация банка данных должна быть динамична, ориентирована на разнообразие применения и произвольную (непредсказуемую) последовательность обработки, определяемую поступившими запросами.

Описание данных отделено от программ, использующих эти данные.

Возможна, например структура, в рамках которой можно выделить базы: методов и методик, моделей, алгоритмов, программ, наборы числовых данных.