Электрохимическая активность флюса

Электрохимическая активность флюсаРяд авторов сообщает о присущей флюсам электрохимической активности. Этим термином обозначают свойство флюса осаждать на паяемой поверхности ионы припоя, что способствует сцеплению припоя с металлом. Такой процесс имеет место только при некоторых определенных неорганических материалах, главным образом при флюсах, содержащих хлористый цинк и нашатырь, и при расплавах солей. Флюс осаждает ионы не только припоя, но и некоторых металлов из солей, входящих в состав флюса.

Электродвижущая сила, необходимая для протекания данного процесса, создается двумя путями: а) осаждением ионов припоя или флюса на основной металл в результате замещения; именно так идет, например, процесс при реактивных флюсах на алюминии; б) осаждением в результате плакирования вследствие действия на основной металл внешней э. д. с. Данный процесс в значительной степени аналогичен плакированию из расплавов солей и зависит от подведенного к металлу напряжения. Бейли и Уоткинс такую э. д. с. создавали термопарой, так что полученные ими результаты связаны с источником э. д. с. именно этой группы. Электрохимическое осаждение в сущности имеет то же значение, какое имело бы предварительное покрытие основного металла оловом.

В большинстве случаев на луженой поверхности припой растекается значительно быстрее, так как припой смачивает самого себя гораздо легче, чем большую часть других основных металлов. Можно считать, что явление предварительного обслуживания флюсами связано главным образом с осаждением посредством замещения, так как в системе припой — флюс — основной металл видимые источники э. д. с. отсутствуют. Для того чтобы пайка являлась экономически целесообразным способом соединения металлов, она должна удовлетворять некоторым дополнительным техническим и производственным требованиям.