Флюсующие вещества

Флюсующие веществаПри температурах пайки они стабильны и активны, обладают высокой коррозионностью до и после пайки, и конденсаты их дымов необходимо удалять. Большая часть таких кислот легко удаляется при промывке водой и, кроме того, поддается нейтрализации. Наиболее часто применяют соляную и ортофосфорную кислоты.

В качестве флюса можно использовать любую кислоту или смесь кислот, применяемых для травления металлов, при условии, что выполняются указанные выше требования. В чистом виде кислоты применяются редко и часто они являются существенной составной частью комбинации припоя с неорганическим флюсом. Соли неорганических кислот.

Эти быстродействующие вещества, хорошо удаляющие загрязнения, приобретают активность в расплавленном состоянии и при рабочих температурах стабильны. В форме соли они в отсутствии влаги менее активны, чем вещества предыдущей группы, но при наличии влаги резко меняют эти свойства.

Конденсаты дыма при работе с данными флюсами, необходимо тщательно удалять. Соли обычно растворимы в воде и легко нейтрализуются. Однако иногда их необходимо предварительно поместить в слегка кислый или щелочной раствор, чтобы образовались растворимые комплексные соли, и затем вести работу как с обычными водными растворами.

Органические кислоты. Эти сравнительно медленно действующие вещества обладают умеренной способностью удалять загрязнения.

Вследствие своей органической природы они чувствительны к температуре. После окончания пайки они все еще остаются коррозионными, и конденсаты их дымов необходимо удалять. В воде растворяются не все флюсы данного вида.

Поэтому для очистки деталей от флюса обычно приходится применять органические растворители. К этой группе относятся такие кислоты, как молочная, олеиновая, стеариновая, фталевая, лимонная и другие.

Органические галогениды. Вещества этого вида по своей активности аналогичны неорганическим солям и применяются благодаря легко образующемуся иону галогена.