Нарушение периодичности в решетке

Нарушение периодичности в решеткеИнтерметаллические соединения олова и меди располагаются по границам зерен, возникающих при отливке сплава и исчезающих при отжиге. Висмут вводился в сплав как добавка с хорошей растворимостью в твердом олове и в твердом свинце. Эксперимент показал следующее: а) добавление висмута повышает общее сопротивление сплава, так как образуется твердый раствор этого элемента в олове и свинце; ввиду большого количества введенного в эвтектику висмута влияние последнего было весьма существенно; б) от добавления висмута эвтектическая микроструктура двойного сплава переходит в не эвтектическую структуру тройного сплава. Магний применялся для исследования системы, в которой присадка дает твердый раствор только со свинцом.

Экспериментом установлено следующее: а) общее сопротивление повышается вследствие образования этого твердого раствора; б) типичная эвтектическая структура системы олово — свинец остается без существенных изменений. Добавление цинка имело целью исследовать влияние присадки, образующей твердый раствор только с оловом. Эксперимент привел к следующему заключению: а) общее сопротивление понижается, и это указывает на то, что цинк не образует твердого раствора, а создает в эвтектике небольшие участки, обогащенные цинком; б) влияние на микроструктуру эвтектики цинк не оказывает.

Согласно современным физическим представлениям, электрическое сопротивление обусловливается рассеиванием электронных волн при идеальной периодической решетке электронный луч, движущийся в данном направлении, будет проходить через нее без изменений. Если же решетка отличается от идеально периодической, то электроны в конце концов подвергаются рассеиванию, которое и обусловливает электрическое сопротивление металла. Это нарушение периодичности в решетке может вызываться следующими причинами: термическим возбуждением, приводящим к смещению атомов из их средних положений в решетке;