Оловянко-свинцовые сплавы

Оловянко-свинцовые сплавыХотя анализ приведенных данных затруднителен, все же следует отметить относительно большую важность тех отраслей промышленности, где применяется пайка. По количеству расходуемых припоев на первом месте стоит электротехническая и все другие, не отмеченные ниже отрасли, применяющие пайку, затем идут автомобильная промышленность, потребляющая почти столько же припоя консервная промышленность и, наконец, производство луженого металла. Исследования системы олово — свинец и их сплавов проводились и проводятся сравнительно широко, но между данными, опубликованными различными авторами, существуют большие расхождения, что можно, вероятно, объяснить различиями в чистоте сплавов и других веществ, использовавшихся исследователями. Автор, проводя исследование, в ходе которого ставилась цель замерить некоторые физические параметры, в частности сопротивление оловянно-свинцовых сплавов и его зависимость от примесей, установил следующие интересные факты.

При тарировке прибора оказалось затруднительным провести замеры сопротивления на чистом свинце и чистом олове, так как результаты получались нестабильными. Металлы, на которых проводились замеры, имели чистоту 99,999% и были наиболее качественными из всех, какие только имелись в те годы. Только после вакуумной переплавки, проведенной в целях обезгаживания и удаления окислов и включений, удалось добиться стабильности замеренных величин.

Включения и окислы, присутствовавшие в свинце, были удалены повторной вакуумной переплавкой образца свинца чистотой 99,999% и среза прибыли отливки. Пленки с поверхности металла исчезли лишь после третьей переплавки. Объем включений составлял примерно 2% объема образца.

Отсюда ясно, что, хотя для системы олово — свинец опубликовано большое количество данных, цифры, приводимые различными авторами, нельзя использовать, не принимая во внимание чистоту исследованных ими материалов и не вводя коррективы на материал, применяемый в каждом конкретном случае.