Органические флюсы на основе канифоли

Органические флюсы на основе канифолиИз-за наличия органического радикала данные вещества чувствительны к температуре. Их коррозионность несколько выше, чем у других органических флюсов, и конденсаты их дымов необходимо удалять очень тщательно. Среди веществ данного вида известны хлористый анилин и глютамин, а также бромидные производные пальмитиновой кислоты.

Амины и амиды. Вещества этого вида, так как они не содержат галогенов, вводятся как добавки во многие флюсы. Они в небольшой степени коррозионны и чрезвычайно чувствительны к температуре.

К веществам данного вида относятся мочевина и этилендиамин. В состав этих флюсов входят также различные производные аминов и амидов.

Наиболее распространенным из их числа является анилинфосфат. В электронной промышленности о применении в качестве флюса чистой светлой канифоли существуют противоречивые мнения.

Обладая рядом неоспоримых достоинств, тем не менее канифоль не удовлетворяет всем требованиям эффективного флюсования. С химической точки зрения канифоль представляет собой смесь нескольких компонентов.

Она является нелетучей фракцией смолистых веществ хвойных деревьев, и в каждом частном случае ее состав определяется источником сырья. Вообще говоря, канифоль состоит из смеси нескольких изомерных дитерпеновых кислот. В нее входят три основных компонента.

В среднем в составе канифоли, получаемой из живицы, на долю абиетиновой кислоты приходится 80-90%, а на пимаровые кислоты 10-15%. Рыночное обозначение чистая светлая канифоль относится к веществу, определяемому колориметрическим методом. Из приведенных данных следует, что компоненты канифольной смеси довольно чувствительны к температуре и что перегрев меняет химическую структуру компонентов канифоли. Ухудшение эффективности чистой светлой канифоли при перегреве отмечалось в литературе и подтверждено автором в ходе ряда испытаний.