Подсистема контроля

Подсистема контроляКроме того, ЭВМ может быть использована и для выполнения чисто проектных работ, связанных с выбором оборудования, черчения схем и пр., как это рассмотрено ниже. моделирование систем управления непрерывным приготовлением сырьевых смесей Все многообразие поточных технологических схем (сухого и мокрого способа) может быть проанализировано с точки зрения эффективности стабилизации химического состава (то есть, может быть найдена математическая связь между характеристиками смеси и параметрами оборудования) в зависимости от структуры технологических связей.

Процесс синтеза оптимального сырьевого передела в случае проектирования завода связан с решением двух основных задач: 1) при заданных типах и характеристиках оборудования необходимо определить структуру технологических связей между элементами, которая обеспечит оптимальные значения показателей эффективности функционирования сырьевого передела; 2) при заданных типах оборудования и найденной оптимальной технологической структуре необходимо выбрать систему автоматического управления и осуществить некоторую коррекцию структуры связей, чтобы обеспечить оптимальность показателей эффективности сырьевого передела в условиях эксплуатации (наличие внутренних и внешних возмущающих воздействий, нестабильность параметров контрольного, регулирующего и технологического оборудования и т. п.). Рассмотрим с этой точки зрения одно — и двухстадийные схемы дозирования основных сырьевых материалов в потоке (на примере технологических схем Балаклейского цементно-шиферного комбината и Каменец-Подольского цементного завода).

При одностадийной оба основные компонента — карбонатный и глинистый сначала перерабатываются отдельно.

Известняк измельчается в дробилке и усредняется на складе завода.

Глина размучивается в роторных мельницах карьере и усреднительного бассейна (или склада) в различных экстремальных условиях, а значит, можно дать научно обоснованные рекомендации по проектированию схемы разработки месторождения и алгоритмов оптимального планирования и управления добычей сырья.