Производство трубчатого припоя

Производство трубчатого припояПри ручной пайке электротехнического узла флюс обычно наносят на соединение одновременно с припоем. С целью упростить операции пайки и наложения флюса предложено пользоваться припоем в форме небольшой трубки, заполненной флюсом. Производство трубчатого припоя осуществлялось одновременным шприцеванием трубки припоя и флюсового сердечника. Но выяснилось, что полученному таким образом веществу свойственны недостатки.

В частности, так как канифольные флюсы являются органическими веществами и содержат некоторые летучие фракции, а процесс шприцевания протекает при повышенных температурах, наблюдается тенденция к образованию газовых пузырей из летучих органических соединений; эти пузыри приводят к возникновению разрывов в флюсовом сердечнике. Поэтому трубки приходится вначале изготовлять большого диаметра (примерно 6,35-11м), после чего протягивать их через несколько фильер на требуемый диаметр. Совершенно очевидно, что в полости с размерами, незначительными в сравнении с первоначальным диаметром трубки, создаются в флюсе после протяжки разрывы довольно большой длины, что не позволяет получить в трубчатом припое с одним каналом сплошную флюсовую набивку.

Поэтому возникло мнение, что если трубку припоя шприцевать одновременно с несколькими каналами, то опасность появления полостей и разрывов в флюсе будет в значительной мере снижена. Эти предположения не оправдались, так как оказалось, что условия, вызывающие разрыв сплошности флюса в одном из каналов, приводят к тому же и в других каналах, так как все они шприцуются одновременно.

Благодаря принятой конструкции трубчатого припоя и методу его применения гарантируется в некоторой степени полная дезактивация флюса, недостижимая при внешнем наложении жидкого флюса. Для того чтобы флюс растекся по поверхности, подлежащей пайке, его нужно нагреть и выплавить из канала припоя.