Работая с обычным флюсом

Работая с обычным флюсомВисмут сам по себе улучшает смачиваемость припоя. Его широкое применение ограничивается лишь тем обстоятельством, что он при затвердевании испытывает необычные преобразования решетки. Железо. Железо в твердом свинце не растворяется, но в олове при повышенных температурах оно в некоторой степени растворимо и образует два интерметаллических соединения (FeSn и FeSn2).

Присутствие железа даже в небольших количествах (около 0,1%) приводит к зернистости припоя и чрезвычайно вредно. Железо как таковое при температурах пайки растворяется в припое с трудом.

Ванны для пайки чаще всего изготовляют из чугуна, и никаких трудностей в связи с этим не возникает. Вместе с тем при температурах выше 425° С железо легко переходит в расплав оловянно-свинцового припоя.

Поэтому очень существенно, чтобы в конструкции ванны не было чрезмерно горячих участков и чтобы нагревательные элементы не контактировали с расплавленным припоем. Работая с обычным флюсом, смачивания железа можно избежать, нагревая конструкцию, например приспособление, открытым пламенем до появления синего цвета побежалости или до образования толстого слоя окалины. Сообщений о том, что нержавеющая сталь имеет какие-либо преимущества перед обычным чугуном, не публиковалось, хотя она лучше сопротивляется корродирующему действию флюсов, чем обычные чугун и сталь.

Золото. При комнатной температуре растворимость золота в оловянно-свинцовом припое ничтожно мала.

Однако золото дает несколько интерметаллических соединений со свинцом (Au2Pb и AuPb2) и оловом. При пайке золота таким припоем шов имеет чрезвычайно тусклую и пористую поверхность; избежать этого можно лишь, выполняя пайку с очень большой скоростью, чтобы интерметаллиды не успели подняться на поверхность.