Структура типовых проектных модулей

Структура типовых проектных модулейТиповые проектные модули являются частью полной библиотеки САПР, в которую также входят эталоны методов реализации функций управления, представляющие собой различные варианты алгоритмов решения задач АСУТП, написанные на языке высокого уровня, структуры системы управления, включающие в себя набор структурных схем, вариантов и т. д.; эталоны построения системы информации, включающей в себя формы отчетных документов, формы и способы представления информации; инструктивные материалы, представляющие собой наборы рабочих инструкций по всем видам обеспечения АСУТП; эталоны стандартных программ ЭВМ и УВМ. Типовые проектные модули являются изделиями, поставляемыми для применения в АСУТП, однако такие изделия требуют определенных проектных и организационных работ для привязки системы ТПМ к конкретному объекту. Отдельной задачей является разработка ТПМ, которая может выполняться в несколько этапов: предварительное определение АСУТП или их совокупности, для которых проектируется ТПМ; исследование параметров (моделей движения материальных потоков) системы и моделей АСУТП; предпроектное обследование класса АСУТП и технологических процессов и анализ функционирования составляющих АСУТП и их модулей; определение области применения и значений параметров ТПМ, составление технологического задания на ТПМ; разработка технической документации ТПМ; приемка ТПМ. В целом современная автоматизированная система проектирования представляет собой соединение технических, информационных и математических средств с целью автоматизации отдельных операций процесса разработки и создания изделия.

Технические средства — это прежде всего различные ЭВМ, включая периферийные мини машины и центральный базовый процессор, а также все устройства для хранения, пересылки, обработки данных и в том числе средства для работы с графической и текстовой информацией.

Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических средств, предназначенных для выполнения автоматизированного проектирования, называется техническим обеспечением.