Теплоотвод

ТеплоотводВзаимодействие всех этих факторов обусловливает в каждом конкретном случае пайки свою корреляцию между температурой и временем. Рассмотрим пайку с применением припоя, у которого между солидусом и ликвидусом имеется некоторый интервал температур. Если цикл нагрева удлинится и температура пайки будет достигнута после чрезмерно длительного нагрева, то сколько-нибудь существенного изменения хода пайки в худшую сторону ожидать не приходится. Однако при охлаждении возникает совершенно иная картина.

Абсолютно необходимо, чтобы относительное пространственное положение паяемых поверхностей было строго фиксировано. Всякое смещение поверхностей нарушит качество соединения, в остальных отношениях совершенно однородного. Объясняется это тем, что первые кристаллы фазы, которая возникает в интервале температур кашицеобразного состояния припоя, обычно появляются вблизи паяемых металлических поверхностей, так как вдоль них отмечается довольно ощутимый теплоотвод.

Во время относительного смещения деталей жидкость, остающаяся между кристаллами, уже не может затвердевать непрерывно, и в результате в интервале температур кашицеобразного состояния в припое выделяется беспорядочная масса кристаллов. В конце затвердевания оставшаяся жидкость уже неспособна заполнить все полости, возникшие между кристаллами, так что образующаяся структура соединения напоминает картину морозных узоров на стекле.

В таком соединении в его окончательном виде имеют место длинные трещины и разрывы, способные в конце концов вызвать его разрушение. Другая картина получается при пайке натиранием. Для выполнения соединения необходим припой, находящийся в кашицеобразном состоянии, чтобы его можно было накладывать на деталь, натирая ее. Чем большее время припой находится в этом физически работоспособном состоянии, тем удобнее сплав данного состава для выполнения операции натирания.

Завершая исследование диаграммы состояния, следует подчеркнуть, что на всех своих участках она построена для условий полного равновесия. ПОСТОРОННИЕ МАТЕРИАЛЫ В ПРИПОЕ