Удаление пленок

Удаление пленокВ общем виде теория механизма смачивания была разработана много лет назад. Здесь будут рассмотрены общие положения теории смачивания и их приложение к частному случаю пайки. Когда две металлические детали соединяют с помощью припоя, то в результате сцепления припоя с деталями по их поверхностям возникает металлический континуум. В каждом паяном соединении имеются две таких поверхности сцепления.

Обычно основной металл и легкоплавкий припой покрыты тонкой пленкой загрязнений. Эти пленки являются результатом воздействия окружающей среды на металл. Они могут состоять из окислов, сульфидов, карбонатов и других продуктов коррозии.

Такие неметаллические продукты коррозии препятствуют возникновению металлического континуума в паяном соединении и должны быть удалены. Удаление пленок является одним из основных назначений флюсов.

В случае образования сцепления со слоями загрязнений прочность соединения будет ослаблена, так как последние не обладают пластичностью или прочностью основного металла. Рассмотрим систему, образующуюся при пайке, исходя из предположения, что имеются идеально чистые поверхности металла и что повторное окисление или другие воздействия окружающей среды невозможны. Чтобы получить промежуточную поверхность между припоем и основным металлом, необходимы три элемента: припой, основной металл и флюс или среда, в которой происходит процесс (воздух или пары).

При температурах пайки основной металл остается твердым, легкоплавкий припой находится в жидком состоянии, а флюс обычно представляет собой жидкость, хотя может быть и газом. Рассмотрим каплю жидкого припоя, лежащую на плоской горизонтальной поверхности металла в среде флюса. В момент полного термодинамического равновесия, при отсутствии диффузии или химической реакции, в системе существует граница раздела, на которой встречаются все три фазы.

Фазы располагаются под некоторым углом друг к другу.