Влияние металлических примесей на физические свойства оловянно-свинцовых припоев

Влияние металлических примесей на физические свойства оловянно-свинцовых припоевДанное явление можно объяснить наличием или отсутствием центров кристаллизации внутри охлаждающейся жидкости; в одном случае — в обычном образце — это приводит к возникновению многочисленных небольших кристалликов вокруг большого количества окислов и включений, а в другом — в припое вакулой — к образованию гораздо меньшего числа крупных кристаллов чистого металла. Таким образом, с чисто научной точки зрения сплав вакулой представляет собой свободный от окислов и газовых включений материал с меньшим количеством центров кристаллизации. Установлено, что он обладает более высокой смачиваемостью для большого числа основных металлов и при затвердевании дает более гладкую и блестящую поверхность. В промышленности этот припой, которого к середине 1962 г. было произведено более 500 г, в ряде случаев снизил количество брака на 90%, позволил получать соединения меньшей толщины и улучшить профиль детали, облегчил контроль соединений; кроме того, внедрение данного припоя привело к одному очень важному побочному эффекту — возможности получить из 1 кг припоя большее число соединений.

Ввиду высокой чистоты и малого содержания неметаллических окислов сплав вакулой в производстве получается более стабильным по свойствам и дает более однородные результаты уже при первоначальной плавке. В хранении высокие качества данного припоя легко сохранить, приняв некоторые простые меры предосторожности. Процесс вакулой применим почти ко всем легкоплавким сплавам, пригодным для использования в качестве припоя.

Он нашел широкое применение при изготовлении печатных схем, в автоматизированных линиях для сборки электронного оборудования, при пайке автомобильных радиаторов, холодильников и агрегатов регулирования и т. д. Автор исследовал влияние на эвтектический оловянно-свинцовый припой металлических примесей четырех типов: меди, висмута, магния и цинка.