Влияние металлических примесей на характеристики смачивания оловянно-свинцовых припоев

Влияние металлических примесей на характеристики смачивания оловянно-свинцовых припоевЕдинственным заключением, которое можно сделать на основе исследованных нами отдельных тройных сплавов, является высокая гомогенность и присутствие двух четко выделяемых фаз. Можно было ожидать, что даже сравнительно небольшие количества металлов, вводимых в оловянно-свинцовый припой, меняют поверхностную энергию возникающего сплава и тем самым влияют на характеристики смачивания. Припои, содержащие примеси, были получены вводом определенных количеств примесей в форме мелкого порошка в эвтектический сплав 63% олова с 37% свинца. Смесь подогревали до температуры на 55° С выше точки плавления и перемешивали магнитным способом в течение 20 мин. Затем сплавы заливали при быстром охлаждении, чтобы избежать сегрегации. Примеси вводились в количествах, совершенно не связанных с какими-либо пределами растворимости.

Применявшийся флюс состоял из стеариновой кислоты и небольших количеств нашатыря, благодаря чему исключалась возможность попадания в припой ионов Металла из флюса. После удаления окислов и флюса сплав шприцевали через специальную фильеру. Полученную таким образом Проволоку металлургически проверяли на гомогенность и подвергли анализу для определения точного состава.

К сожалению, в испытаниях подобного рода чрезвычайно трудно полностью оценить влияние примесей на характеристики системы олово — свинец, и полученные результаты не могут служить основанием для установления максимально допустимых количеств примесей в тех применениях припоя, когда он используется в расплавленном состоянии и в большом объеме, как это имеет место при пайке погружением и при волновой пайке. Такие данные применимы лишь в случаях, когда припой вводится в твердом состоянии, например в форме проволоки при пайке паяльником. Висмут.

Висмут, вводимый в оловянно-свинцовый припой, образует твердый раствор с обоими компонентами сплава.