Влияние примесей на систему олово — свинец

Влияние примесей на систему олово - свинецИногда возможно, чрезвычайно быстро нагревая или охлаждая припой, вызвать в нем состояние перегрева или переохлаждения. Этими терминами обозначаются явления, когда сплав, благодаря большой скорости нагрева, доводится до температуры выше или ниже величин, соответствующих фазовым превращениям, без прохождения этих превращений. Однако при выполнении пайки такие условия температуры и времени обычно не наблюдаются и являются попросту неравновесными условиями, не играющими сколько-нибудь существенной роли. Примесями в системе оловянно-свинцового припоя называются металлы, которые вводятся в нее вместе с оловом и свинцом, а не добавляются преднамеренно для получения определенных свойств.

Примеси могут попадать в металл из руды, используемой в качестве исходного сырья, или захватываться во время пайки. Так, ванна с расплавленным припоем иногда загрязняется проходящими через нее паяемыми узлами.

Многие примеси, такие как серебро и висмут, в небольших количествах не вызывают заметного ухудшения свойств соединения и поэтому могут служить лишь показателем чистоты припоя. Другие примеси, например алюминий и цинк, сильно ухудшают качество припоя, и, несомненно по их количеству в припое можно заранее судить о том, как соединение будет вести себя в эксплуатации. Неметаллические загрязнения, в частности сера и фосфор, также опасны для припоя, потому что они могут приводить в некоторой мере к скатыванию припоя с паяльника и деталей.

Наконец, есть еще одна группа загрязнений, которым до последнего времени почти не уделялось внимание,- речь идет об окислах олова и свинца, присутствующих в основной массе припоя в виде включений. Для того чтобы оградить интересы потребителя припоев, правительственные и промышленные органы многих стран издали ряд стандартов, определяющих чистоту этих сплавов.