Химия флюсов

Химия флюсовВ этом отношении он подобен катализатору в химической реакции, который инициирует процесс и способствует его скорейшему протеканию, но не входит в получающийся продукт. Флюс аналогичным образом влияет на скорость и степень завершенности процесса пайки. При наличии чистых поверхностей металла и надлежащей среды паяное соединение можно получить и без флюса. Однако создать такие условия в промышленном производстве чрезвычайно сложно, и применение флюса облегчает получение соединения.

Флюс имеет два основных назначения: а) создавать поверхность, свободную от загрязнений, и сохранять ее чистой; б) влиять на равновесную систему поверхностного натяжения и, уменьшая угол смачивания, способствовать растеканию припоя. Перечислим задачи флюса и дадим их определения.

Для того чтобы образовалось хорошее паяное соединение, необходимо удалить с поверхности металлов все продукты, получившиеся вследствие действия на них внешней среды; обычно эти продукты называют окислами, но в соответствии с поставленной нами задачей будем называть их загрязняющими пленками. Эти пленки нерастворимы ни в одном из обычных растворителей и не поддаются удалению наподобие смазки.

В жидком флюсе они вступают в химические реакции. В результате пленки исчезают и обнаженная поверхность металла становится подготовленной к сцеплению с припоем. Возможны химические реакции нескольких типов.

Это может быть реакция, при которой флюс и загрязнение совместно дают третье соединение, растворимое в флюсе или в его растворителе. Возможна реакция, восстанавливающая загрязнение в такой форме, что в результате воссоздается чистая металлическая поверхность. Не исключены также различные видоизменения и комбинация этих реакций.

К реакциям первого типа относится реакция между чистой светлой канифолью и окисью меди. Чистая светлая канифоль состоит в основном из абиетиновой кислоты и других изомерных дитерпеновых кислот, растворимых во многих растворителях.