Индий

ИндийИндий можно назвать благородным металлом, стойким к окислению, обладающим сильным блеском и хорошей электро — и теплопроводностью. В чистом виде металлический индий имеет низкий предел прочности при растяжении (0,36 кГмм2), высокую пластичность (относительное удлинение равно 6Т%)и хорошую электропроводность (22,1 % величины для отожженной меди). Ввиду своей мягкости и низкого предела прочности при растяжении индий обладает склонностью к холодной сварке давлением. Сам по себе индий для пайки употребляется редко, хотя малая твердость и высокая ковкость делают его идеальным припоем для соединения, например, деталей из металлов с различными коэффициентами линейного расширения.

Как было указано в начале главы, дисперсионное твердение представляет собой процесс, в результате которого прочность чистого металла значительно повышается вследствие добавления небольших количеств легирующих присадок. Сказанное справедливо и для индия. Однако ввиду высокой стоимости этого металла применять сплавы с большим содержанием индия, обладающие малой прочностью, экономически нецелесообразно, и поэтому индий вводится в сплавы в качестве легирующей присадки.

В небольших количествах индий улучшает смачиваемость и электропроводность припоя и понижает его температуру плавления. При большом его содержании индий преобладает в металлургической структуре сплава, сообщая ему в некоторой мере свою пластичность и высокую электропроводность. Один из запатентованных припоев предназначенный для применения в криогенной технике, содержит 19% свинца, 30% олова, 50% индия и 1% серебра.

Последнее вводится для того, чтобы предотвратить растворение припоем серебра с детали. Хотя стандартный припой данного состава имеет более высокую механическую прочность, содержание элементов можно менять в следующих пределах: свинца 16-40%, индия 35-70%, олова 10-33%, серебра 1-3%. Эти припои используются для пайки вплавленного в стекло серебра в узлах, работающих при температурах до 4,2° К; кроме того, данные припои, видимо, ведут себя подобно сверхпроводникам.