Каскадная пайка

Каскадная пайкаВ этом аппарате масло, в которое попадают остатки флюса, не циркулирует в системе. В тех случаях, когда масло, применяемое при волновой пайке, или материалы, покрывающие расплав припоя в резервуаре, приходят в контакт с паяемым узлом, последний после пайки необходимо тщательно промыть. Так как при рассматриваемом способе пайки время выполнения соединения уменьшается, то при этом возрастает роль предварительного подогрева детали, так как нужно успеть довести флюс до требуемой температуры и дать ему возможность очистить поверхность и подготовить ее под пайку.

Чаще всего флюсование в некоторой степени выполняют еще во время такого подогрева, но это не относится к волновой пайке, где флюс при первом же контакте гребня припоя с деталью смывается с нее. При волновой пайке загрязнение припоя деталью имеет еще большее значение, чем при других методах, несмотря на то, что пайку можно вести быстрее и при более низких температурах. Активное перемещение гребня припоя по поверхности, подлежащей пайке, может повысить скорость растворения в припое некоторых загрязнений, так что иногда имеет смысл рассмотреть возможность плакирования узла каким-либо металлом, более стойким к эрозии горячим припоем.

Прекрасным барьером между легко растворимой медью и оловом, содержащимся в припое, служит никель, даже в тонких покрытиях, хотя он паяется хуже меди. Если же ввиду характера флюса, который может быть применен в рассматриваемом случае, процесс пайки затруднителен, то в тех же целях медную деталь подвергают предварительному облуживанию.

Каскадная пайка представляет собой развитие волновой пайки — здесь поток припоя направляют по наклонному поддону, напоминающему стиральную доску, так что образуется серия гребней, в каждом из которых процесс пайки аналогичен описанному выше. Все сказанное относительно волновой пайки относится и к каскадной пайке.