Легкоплавкие сплавы, содержащие висмут и кадмий

Легкоплавкие сплавы, содержащие висмут и кадмийНикаких научно обоснованных правил, позволяющих заранее предсказать характеристики смачивания, в настоящее время не имеется. Вспомним, что каждой системе флюс — основной металл — припой присущи свои характеристики смачивания и что последние нельзя рассматривать отдельно от этой системы. Исследуя фирменный сплав (Alpha Metals 111), автор проверил активность ряда фирменных флюсов, указанных на диаграмме.

Характеристики смачивания этого сплава при пайке меди определяли с помощью анализатора скорости растекания. Результаты исследования с несомненностью показывают, что активность флюса сильно влияет на смачиваемость данного припоя по меди и что этот сплав в случае флюса на базе канифоли или органических кислот дает неудовлетворительные соединения; для того чтобы качество пайки в той или иной конструкции было надежным, флюсом при данном припое должна служить неорганическая кислота. Таким образом, если при выполнении какого-либо паяного соединения требуется необычный припой, о применении которого сведения отсутствуют, то не представляет особого труда проверить его характеристики смачивания с помощью простого испытания на коэффициент растекания.

Однако даже удовлетворительные результаты такого испытания еще не гарантируют получения бездефектных соединений, что объясняется возможным влиянием других металлургических, физических и химических факторов. Если к оловянно-свинцовому припою добавить висмут, кадмий и некоторые другие металлы, то можно получить легкоплавкие сплавы, которые обладают рядом хороших свойств и могут служить в качестве припоев. Серия таких сплавов олова, свинца, висмута и кадмия с незначительными добавками некоторых других металлов, охватывающая температурный диапазон от 56 до 148° С. Представленный список ни в какой степени не исчерпывает всего многообразия сплавов, которые можно применять в качестве припоев с различными температурами плавления автор располагает достаточным количеством данных их успешного применения, и к ней следует обращаться во всех тех случаях, когда приходится работать с легкоплавкими припоями.