Нагрев горячими плитами

Нагрев горячими плитамиЕсли оно превышает допустимые пределы, то излишний припой можно сбросить, слегка встряхивая деталь после изъятия ее из ванны. Поверхность ванны припоя необходимо непрерывно очищать. Слой загрязнений обычно удаляют несмачивающимся материалом, который выдерживает рабочие температуры пайки, не растворяясь в припое и не загрязняя его. К числу таких обычно используемых материалов относятся тефлон, жароупорное стекло и керамика, нержавеющая и вороненая стали.

Поверхность жидкого припоя можно поддерживать чистой не только непрерывной очисткой, но и защитой ее слоем жидкости или газа. Некоторые жидкости, например пальмитиновую и стеариновую кислоты, являющиеся мягкими флюсами, можно использовать как для защиты поверхности от образования окислов, так и для восстановления некоторой части уже имеющихся окислов.

Инертные жидкости, например жидкие и консистентные силиконовые смазки, и различные нефтепродукты, при их нанесении на поверхность припоя также могут защищать его от дальнейшего окисления. Если температура плавления жидкости на несколько градусов ниже температуры пайки, то, покрывая деталь, жидкость затвердевает и делает ее контакт с припоем невозможным. Применение таких жидкостей рекомендуется в тех случаях, когда имеется опасность получения намороженных соединений, т. е. соединений, возникающих при недостаточном теплоподводе.

Возможно также поддерживать над припоем слой инертного газа, например азота или двуокиси углерода. В некоторых случаях поверхность припоя посыпают твердыми материалами, например кусочками активированного угля, дробленой ореховой скорлупой и гранулированным асбестом.

Эти материалы служат Равным образом физическим экраном между атмосферным кислородом и припоем. Ванну необходимо конструировать таким образом, чтобы, ее но было нагрето сильнее стенок, и тогда благодаря конвекции будет происходить непрерывное перемешивание припоя. При этом достигается высокая степень однородности припоя, без глухих карманов у дна, где могут скапливаться сегрегировавшиеся фазы.

Это требование легко выполняется, если нагреватель поместить у дна ванны.