Пайка массовой продукции

Пайка массовой продукцииТакая картина противоположна той, которая наблюдается при обычной пайке погружением. То обстоятельство, что в гребень непрерывно подается свежий припой, предотвращает контакт детали со шлаком, плавающим на поверхности. В результате устраняется необходимость в непрерывном очищении припоя.

Кроме того, флюс и его остатки, смываемые с деталей и обычно остающиеся сверху ванны, уносятся припоем в специальный резервуар, так что они уже не могут контактировать с последующими деталями. Другим важным фактором при волновой пайке является то обстоятельство, что припой, откачиваемый со дна резервуара, всегда имеет одну и ту же температуру, а припой, попадающий в гребень, не успевает охладиться под влиянием сквозняков или каких-либо иных посторонних воздействий.

Таким образом, припой, приходящий в контакт с деталью, всегда имеет постоянную температуру, которую легко контролировать и поддерживать. Эта благоприятная комбинация свойств делает волновую пайку очень выгодной с точки зрения автоматизации и пригодной для пайки массовой продукции с высокой степенью воспроизводимости характеристик и надежности паяных соединений. Промышленностью выпускается в продажу ряд материалов, плавающих на поверхности резервуара и снижающих образование шлаков на припое, а также, в некоторых случаях, попадание шлаков в припой.

Вместе с припоем можно подавать масло, так чтобы оба эти вещества попадали на деталь одновременно. Масло в таком случае служит, по-видимому, экраном между припоем и атмосферой, предотвращая окисление жидкого металла.

Окислы, как известно, приводят к образованию более толстого спая и препятствуют стеканию припоя с поверхности деталей, когда их выводят из гребня. Приставка дает равномерное, с однородной дисперсностью распыление масла по всему гребню припоя. Количество впрыскиваемого масла легко регулировать.

Масло вводится у корней турбинных лопаток, где скорость припоя имеет наибольшую величину, и впрыск масла осуществляется при одновременном его распылении, так что мелкие капельки масла покрывают всю поверхность гребня припоя.