Пайка при нагреве конвекцией

Пайка при нагреве конвекциейБолее дешевой и менее опасной восстановительной средой служит диссоциированный аммиак. Если газообразный аммиак нагреть до 925° С, то он разлагается, давая восстановительную среду. Применяется также смесь 10-15% водорода в азоте.

Наиболее дешевую и чаще всего применяемую в промышленности среду получают при неполном сгорании некоторых газообразных углеводородов. Такие газы обычно содержат в основном азот, а также окись углерода, водород и двуокись углерода.

Газопламенная пайка выполняется главным образом вручную. Газопламенный нагрев можно осуществлять не только факелом. В автомобильной промышленности паяемые детали часто пропускают через зону стационарного пламени.

Как было отмечено раньше пламя может быть различного характера, в том числе и восстановительным, которое обладает рядом достоинств, весьма выгодных для образования паяного соединения. Например, пламя может выжигать изоляцию с провода, которым обмотан электромагнит, и т. д., причем восстановительное пламя предохраняет обнажившуюся поверхность металла от окисления. Здесь заслуживает упоминания один специализированный аппарат для пайки.

Газ из генератора по гибкому шлангу подается в горелку, корпус и сопло которой выполнены из стали. Наконечник представляет собой притуплённую иглу для подкожных впрыскиваний. Применяя сменные иглы, изменяют диаметр факела.

Давление газа регулируют, настраивая посредством трансформатора напряжение тока на входе в газогенератор. Длину факела можно настраивать от язычка, почти незаметного невооруженным глазом, до пламени длиной 40 мм. Диаметр факела лежит в пределах от 0,08 до 0,5 мм. Смена игл и регулировка длины факела не влияют на рабочую температуру; переменной величиной является лишь количество тепла, подводимого к детали. Температура нормального пламени превышает 3300° С, теплоподвод при этом составляет 75 ккалч.

Описанный аппарат применяется для местного нагрева и быстрой пайки, а также для расплавления дефектных соединений под повторную пайку.