Припои на основе индия, плавящиеся при умеренных температурах

Припои на основе индия, плавящиеся при умеренных температурахОсновная разница между данным и описанным ранее изменением размеров заключается главным образом в том, что при комнатной температуре в материалах первой группы отжиг или рекристаллизация происходить не могут, в то время как материалы второй группы обладают способностью уменьшать свой запас внутренней свободной энергии путем перегруппировки атомов в кристаллической решетке. Изменения размеров в висмутовых сплавах относятся ко второй группе. Одновременно с объемом меняются и некоторые физические свойства сплавов.

Однако с точки зрения общей конструкции соединений и использования припоев вполне можно исходить из характеристик соединения, достигаемых после выдержки в 1000 ч, так как в дальнейшем никаких изменений свойств материала не наблюдается. Такое положение весьма близко к имеющему место в нормальном паяном соединении, которое сразу же после пайки не нагружается и для которого до ввода паяного узла в эксплуатацию возможно провести старение в течение указанного срока.

Если же соединение необходимо нагружать до того, как старение завершится, то обычно вводят некоторый коэффициент запаса прочности. Эти своеобразные характеристики расширения, специфичные для висмутовых припоев, можно использовать при некоторых более тонких операциях пайки, например при пайке сложных печатных схем, когда механическая прочность и надежность имеют большое значение. Механические свойства многих легкоплавких сплавов постепенно изменяются вследствие небольших изменений структуры, происходящих во время старения.

Старение при комнатной температуре иногда называется рекристаллизацией при комнатной температуре. Выше уже указывалось, что индий плавится при 155° С, т. е. при более низкой температуре, чем все остальные металлы, обычно вводимые в припои в значительном количестве.