Расчет паяного соединения на прочность

Расчет паяного соединения на прочностьПопытка рассчитать прочность паяного соединения не даст желаемых результатов ввиду затруднительности определения степени дисперсионного твердения, величины охрупчивания и других побочных явлений, имеющих место при смачивании паяемой поверхности. Поэтому для гарантирования достаточного запаса надежности в расчет следует вводить лишь прочность исходного припоя. На прочность паяного соединения оказывает влияние также и пластичность основного металла. Чем эта пластичность выше, тем равномернее распределяются напряжения в критическом сечении паяного соединения.

Однако во многих конструкциях обычно затруднительно осуществить замену одного основного металла другим. Поэтому недостаток пластичности основного металла приходится компенсировать назначением большего запаса прочности.

Рациональное конструирование паяного соединения требует также принятия мер к тому, чтобы припой мог полностью вытеснить газ и флюс с паяемой поверхности и образовать сплошной и однородный паяный шов. Следовательно, глухие отверстия, полости и им подобные воздушные объемы не должны допускаться в конструкции соединений. В противном случае расширяющийся воздух или пары флюса в таких местах могут привести к образованию газовых карманов, значительно снижающих эффективное сечение паяного соединения и тем самым его прочность.

Когда в соединении имеются два разнородных основных металла, то необходимо учитывать различия в их коэффициентах линейного расширения, пластичности и некоторых других свойствах. Точно так же, как эти факторы учитываются для основного металла и припоя, их следует принимать во внимание и в отношении приспособления, которое фиксирует детали во время выполнения процесса пайки.

Расчет какой-либо конструкции на прочность выполняют по самому слабому сечению самой слабой детали.