Сечение узла

Сечение узлаВ паяном соединении узла, детали которого изготовлены из высокопрочных материалов, такое сечение проходит по припою (если не приняты специальные меры по его упрочнению). При конструировании узла либо стремятся к тому, чтобы соединение обладало той же прочностью, какая ожидается для узла в целом, либо делают соединение равнопрочным с самым слабым сечением узла. Рассмотрим прочность наиболее распространенных форм паяных соединений, работающих как на растяжение, так и на срез.

При расчете паяного соединения на прочность необходимо ввести следующие допущения: а) рациональная конструкция соединения обеспечивает равномерное распределение напряжений при растяжении или срезе; б) сплошное, без полостей сечение припоя в паяном соединении обеспечивает полное использование площади поперечного соединения; в) прочность соединения не связана ни с дисперсионным твердением, ни с какими-либо иными изменениями в припое (данное допущение повышает показатель запаса прочности); г) все отклонения от оптимальных условий, приведенных выше, компенсируются коэффициентом запаса прочности. Оценка новой конструкции.

Прочностная оценка новой конструкции складывается из следующих этапов: а) Проверить наиболее слабый элемент в паяном соединении. Обычно в паяном соединении основной металл гораздо прочнее припоя, заполняющего зазор. Наиболее слабым элементом является сам припой.

Однако основной металл может образовать с некоторыми компонентами припоя интерметаллиды, располагающиеся на поверхности основного металла и снижающие прочность соединения в данной зоне. Это особенно верно при хрупких интерметаллидах, которые не сплавляются с окружающей их более пластичной решеткой.

В таких случаях наиболее слабым элементом узла является поверхность основного металла.