Сплав с высоким содержанием индия

Сплав с высоким содержанием индияРазработанный автором сплав с высоким содержанием индия, будучи нанесен на тонкие (толщиной в несколько ангстремов) пленки золота, осажденные из паров, не вызывает существенного перехода металла пленки в припой. Богатые оловом припои, обладающие хорошей смачиваемостью, в таких случаях непригодны, так как растворяют золото сразу же при контакте с ним. Хотя индий тоже растворяет золото, все же, если температура сплава достаточно низка и его состав подобран надлежащим образом, расплавленный индиевый припой может находиться в контакте с золотом в течение нескольких минут, не растворяя его. На индий имеется большой спрос для пайки таких и им подобных тонких пленок. В названной статье Белзер сообщает, что ввиду положения индия в электрохимическом ряду припои на его основе смачивают все металлы, стоящие в этом ряду ниже цинка, с применением тех же флюсов, что и при оловянно-свинцовых припоях.

Однако, как будет показано в дальнейшем, окисленные поверхности тех же металлов могут давать хорошее сцепление и в отсутствии флюсов; это свойство припоев используется при пайке к неметаллическим материалам. При пайке необходимо работать с инструментом, который нагревает основной металл до температуры несколько выше температуры плавления индия (155° С). Нагрев можно вести либо паяльником, либо горелкой.

Белзер далее пишет: Для пайки металлов, стоящих в электрохимическом ряду выше цинка, флюс, видимо, нежелателен, и даже инструмент, вводящий припой, должен быть очищен от флюса. Температуру необходимо поддерживать в очень узких пределах; для получения оптимальных результатов она должна быть лишь немногим выше температуры плавления индия. Индий не должен течь, его нужно размазывать или натирать по поверхности, подлежащей смачиванию.

Хорошие соединения получаются не столь стабильно, чем в тех случаях, когда применение флюса допускается. При пайке неметаллов, например стекла и кварца, важно добиваться максимальной чистоты паяемых деталей. Флюсы нежелательны, так как они, насколько можно судить, затрудняют смачивание.