Сурьмянистые оловянно-свинцовые припои и их свойства

Сурьмянистые оловянно-свинцовые припои и их свойстваРассмотрим систему олово — свинец — сурьма как особую группу припоев и укажем некоторые ее свойства. Растворимость сурьмы в твердом свинце при комнатной температуре очень мала, в то время как в твердом олове при этой температуре она составляет около 7% по весу. Поэтому, пренебрегая растворимостью сурьмы в свинце, построим диаграмму состояния для тройной системы олово — свинец — сурьма, на основании которой можно получить сведения, аналогичные даваемым диаграммой для двойной системы олово — свинец. Напомним, что если количество сурьмы в припое не превышает ее предельной растворимости в твердом олове, то она оказывает благоприятное действие на свойства припоя (7% сурьмы по олову, содержащемуся в сплаве).

Небольшой растворимостью олова в свинце при комнатной температуре (она меньше 2% и не влияет сколько-нибудь заметно на общую картину) пренебрегаем. Если количество сурьмы превышает указанный предел, то она выпадает из раствора в виде интерметаллического соединения, характер сплава меняется, и избыток сурьмы становится для припоя совершенно бесполезным.

Замена олова в припое сурьмой имеет большие экономические преимущества, так как при этом повышается прочность соединения, а сам припой становится дешевле. При замене каждого процента олова 1 % сурьмы в припой необходимо вводить дополнительное количество свинца, чтобы компенсировать изменившееся соотношение между компонентами сплава. В результате 1% сурьмы заменяет в припое 2% олова.

Однако, как указывалось ранее, при такой замене смачиваемость припоя ухудшается, и в США широко применяются более дорогостоящие оловянно-свинцовые припои, обладающие лучшими характеристиками. Пригодность сплава с температурой плавления ниже 425° С для того или иного применения пайки оценивается в каждом конкретном случае индивидуально.