Свойства паяных соединений

Свойства паяных соединенийВлияние количества припоя, введенного в соединение, на предел его прочности при срезе С. Найтингейл и О. Хадсон, пытаясь установить роль количества припоя, введенного в соединение, на предел прочности последнего при срезе пришли к следующему выводу. Так как на практике большие галтели обычно скрывают полностью или частично незаполненные зазоры, то таких галтелей нужно избегать. Следовательно, можно утверждать, что введение припоя в количествах, превышающих необходимое для заполнения зазора, не дает никакого выигрыша. Автор снова считает необходимым подчеркнуть, что для большинства расчетных и конструктивных целей для прочности следует брать эту величину для собственно припоя, учитывая влияние возможного прироста прочности паяного соединения в коэффициенте запаса, так как вообще нельзя утверждать, что равномерное дисперсионное твердение происходит во всех случаях пайки.

Необходимо, далее, помнить, что свойства соединения в значительной мере зависят от типа флюса, от основного металла и его состояния, а также от параметров пайки. Следует также иметь в виду, что хотя сурьма повышает прочность паяных соединений и улучшает сопротивление ползучести и прочность соединения при повышенных температурах, она все же несколько ухудшает жидкотекучесть припоя и не улучшает его смачивающей способности. Исследуя это явление, автор по методу, описанному В. Бейкером изготовил для испытаний на ползучесть серию специальных образцов с нахлесточным соединением и контролируемой толщиной слоя припоя в соединении.

Соединения выполнялись с применением флюса, состоящего из эвтектики хлористого цинка и нашатыря в водном растворе. Проверялось влияние на предел ползучести ряда параметров, в частности температуры и длительности пайки и толщины слоя припоя в соединении.

Так как размеры испытывавшихся соединений были в силу необходимости небольшими, то действительные кривые ползучести построить было нельзя, а следовательно, не поддавалась определению и скорость ползучести.