Удаление изоляции при выполнении электротехнических соединений

Удаление изоляции при выполнении электротехнических соединенийБольшинство материалов, покрытых после термообработки окалиной, поддается пайке с большим трудом. Поэтому в ходе предварительной очистки окалину необходимо удалять. В соответствии со свойствами изоляционного материала чаще применяются следующие три метода удаления изоляции.

Механическое удаление. При данном методе изоляцию надрезают по окружности на требуемом расстоянии от свободного конца проводника и затем ее стягивают. Промышленность выпускает на рынок несколько типов автоматов для надрезки изоляции на проволоке.

Термическое удаление. При данном способе изоляцию удаляют или прямым действием факела пламени, или выполняя горячим инструментом кольцевой надрез с последующим стягиванием. Иногда на проволоку, при изготовлении предназначаемую для пайки, наносят изоляцию из специально подобранного материала (чаще всего из полиуретановых пластмасс), который совместно с флюсом ускоряет создание легко паяемого соединения.

Химическое удаление. Для изоляционных покрытий некоторых типов, обычно выбираемых благодаря их высокой абразивной стойкости, как термическое, так и механическое удаление малоэффективно.

Такие покрытия снимают действием химического реагента. Раствор обычно носит коррозионный характер, и его после окончания обработки необходимо удалять с детали.

Поэтому после химического удаления изоляции необходима промывка в ванне или струей воды. Очень часто требуется удалить с поверхности слой загрязнений механическим путем.

Несколько методов такой очистки описаны иже. Им присущ тот недостаток, что обычно не удается контролировать количество снятого основного металла. Но указанные методы механической очистки при правильном их применении гарантируют высокую надежность соединения. Для удаления слоя загрязнений можно обдувать поверхность сухим абразивным порошком или суспензией абразива в жидкости.