Выбор флюса

Выбор флюсаНапомним, что при плакировании расширение и сжатие деталей связаны главным образом с основным металлом, а не с покрытием. Необходимо иметь в виду некоторые сведения, относящиеся к использованию припоев, содержащих висмут. Большинство сплавов висмута при охлаждении расширяется вследствие некоторых изменений в структуре металла. Это явление не связано с термическим расширением.

Через некоторое время изменение размеров структурных компонентов прекращается, и в дальнейшем сплав претерпевает обычное термическое расширение или сжатие, описываемое коэффициентом линейного расширения. Необходимо также помнить, что если применяется припой с высоким относительным удлинением и большой пластичностью, то значительная часть деформаций и напряжений, обусловленных термическим расширением или сжатием, поглощается самим соединением. Однако разрушение происходит скорее всего не по припою, а по границе между припоем и деталями узла; возможно также разрушение одной из деталей на граничной поверхности или на некотором расстоянии от нее. Данное свойство можно повысить различными методами; наиболее распространенным из них является горячее облуживание поверхности (покрытие жидким сплавом, который будет использован в качестве припоя) или плакирование припоем или металлом (например, серебром, платиной, оловянно-никелевым сплавом), который легко смачивается припоем.

Такую подготовку поверхности можно производить не только на участках, подлежащих пайке, но и по всей детали. Однако здесь снова нужно тщательно проверить комбинацию металлов на вероятность коррозии. Если возможна сильная гальваническая коррозия, то следует прибегнуть к другим методам соединения деталей.

Выбор флюса, удовлетворяющего требованиям данного конкретного его применения, разделяется на два этапа.