Выбор основного металла

Выбор основного металлаТакие указания оставляют многие важные параметры процесса на усмотрение менее квалифицированных работников, и конструктору нередко приходится иметь дело с готовой продукцией, качество и надежность которой весьма сильно отличаются от требуемых. Поэтому конструктор должен рассмотреть все аспекты пайки, выбрать надлежащий припой и другие материалы и указать все эти сведения на чертеже. Конструктор обязан также дать необходимые указания по ведению процесса пайки (например, обезжирить, применять индукционный нагрев, удалять флюс ультразвуком).

В дальнейшем хороший инженер-технолог, исходя из этих указаний и основываясь на своем опыте, разработает надлежащие подробности технологического процесса. В первом рассматривается выбор материалов, используемых при пайке, а во втором — конструирование соединений под пайку в конструкционных и электротехнических узлах.

При рассмотрении основного металла как компонента паяного соединения конструктор обычно учитывает такие свойства металла, как его модуль упругости второго рода, удлинение и стой — кость к коррозии; при этом он отбрасывает ряд факторов, в том числе и те, которые имеют существенное значение при пайке. При конструировании паяного соединения необходимо учитывать все свойства основного металла, могущие повлиять на пайку. Электродный потенциал является существенной характеристикой при определении вероятности коррозии.

Коррозия возникает в тех случаях, когда имеется большая разность в электродных потенциалах между соединяемыми металлами или между основными металлами и припоем (при условии, что на паяном соединении имеется слой электролита). Покажем роль электродного потенциала на примере пайки алюминия (строка 3) оловянно-свинцовым припоем (строки 11 и 12). Разность потенциалов между алюминием и припоем превышает 1,5 в.