Характеристики ползучести мягких припоев

Характеристики ползучести мягких припоевТак, прутки с грубозернистой столбчатой структурой обладают меньшим сопротивлением ползучести, чем крупнозернистый припой с равноосными зернами. Поэтому при любом сравнении характеристик ползучести припоев необходимо вводить соответствующий допуск на влияние макроструктуры. Один или два случая результатов, выпадавших из общей серии, объясняются различными или неоднородными структурами. В оловянно-свинцовых сплавах (не содержащих сурьмы) с интервалом составов от 30% олова (50%-ная эвтектика) до 62% олова (100%-ная эвтектика) сопротивление ползучести в диапазоне 50-80% эвтектики (что соответствует 30-50% олова) меняется мало, но возрастает до высоких величин при эвтектическом сплаве.

Эвтектический сплав обладает также наибольшим сопротивлением ползучести при 80° С, хотя и не очень сильно превосходит в этом отношении припои с меньшим содержанием олова. Сопротивление ползучести сплавов при 80° С составляет 20-30% этой величины при комнатной температуре.

Все сурьмянистые припои намного превосходят эквивалентные композиции без сурьмы как при комнатной температуре, так и при 80° С. Улучшение, даваемое сурьмой в характеристиках ползучести, гораздо значительнее, чем полученное при испытаниях на растяжение. Как и в случае бессурьмянистых припоев, величины сопротивления ползучести сурьмянистых сплавов при 80° С составляют 20-30% соответствующих величин при комнатной температуре.

Испытания на ползучесть показали, что медь, наиболее частая примесь в рыночных припоях, существенно повышает сопротивление ползучести бессурьмянистых припоев, если ее содержание не превышает 0,1%, а при 0,18% медь благоприятно влияет и на сурьмянистые припои. Насколько можно судить, серебро влияет аналогично меди.