Бланк протокола

Бланк протоколаОборудование. При проведении испытания необходимо тщательно регистрировать все его параметры на случай, если придется провести дополнительные испытания. Для этой цели должен быть заготовлен специальный бланк протокола. По окончании цикла нагрева образец отводят от нагревательного элемента.

С образца каким-либо подходящим методом удаляют флюс, затем образец тщательно просушивают и устанавливают на высотомер. Установка нуля высотомера отвечает чистой подложке, так что этот измеритель непосредственно показывает высоту припоя над поверхностью подложки. Щуп высотомера заканчивается большой плоской головкой, которая всегда контактирует с самой высокой точкой образца припоя.

Это значение заносят в протокол, и в соответствии с размером партии определяют среднюю величину не менее чем по 10 образцам. В большинстве случаев навеску припоя размещают вместе с образцом половинного сечения в капсуле для металловедческого исследования.

Затем проводят исследование микроструктуры с целью определить однородность припоя и выявить возможные неравномерности образца. В ходе испытания и после него производят тщательный визуальный осмотр узлов, и опытный оператор легко отличает нормальные системы от необычных.

Для каждой группы образцов рекомендуется записывать, растекся ли припой сразу же после расплавления или с некоторой задержкой. Если при условиях испытания растекание не достигло желательного уровня, то иногда проводят повторное испытание, но уже в течение более длительного времени, чтобы установить, не объясняется ли медленность пайки влиянием того или иного параметра и не даст ли она удовлетворительного смачивания, если время пайки увеличить.

Из сказанного следует, что условия испытания нужно выбирать в соответствии с тем, результаты какого характера желательно получить. Все измерения времени проводят хронометром, включаемым в момент начала плавления припоя.