Чистота поверхности паяного соединения

Чистота поверхности паяного соединенияИспытанием на паяемость называется определение смачиваемости в данной системе основной металл — флюс — припой и общих характеристик этой системы во время образования соединения. Хотя возможны различные методы испытания системы на паяемость, причем некоторые из них имеют преимущества перед остальными в ряде частных случаев пайки, общепринято выполнять следующее простое испытание стандартизованное Вооруженными силами США и Ассоциацией электронной промышленности, а также большинством фирм, применяющих пайку или заказывающих узлы, изготовляемые пайкой. Рассмотрим некоторые из таких методов в отдельности и опишем лабораторное оборудование, необходимое для подобного рода исследований. Прежде чем приступить к производственному выпуску узлов, целесообразно провести испытание рассматриваемой системы на паяемость.

Ниже описывается одно из таких испытаний, разработанных в электронной промышленности для пайки проволок и деталей и являющееся модификацией испытания по нормали RS.178, выпущенной Ассоциацией предприятий электронной промышленности США. Детали испытывают в состоянии поставки. На месте проведения испытания всегда находится тигель с припоем при требуемой температуре. Если пайке подлежит электротехническое соединение, то применяется припой ASTM В 32, класс А, номинального состава: 60% олова и 40% свинца, в остальных случаях — тот же припой, что и в действительном соединении.

При электротехнических соединениях в качестве флюса используется смесь 25% чистой светлой канифоли и 75% изопропилового спирта концентрацией 99%. Никакие другие добавки в флюс не вводятся. Для других соединений и в тех случаях, когда чистая канифоль неэффективна, используют тот же флюс, которым намечается паять на практике.

Перед каждым испытанием припой в тигле тщательно перемешивают (мешалкой из нержавеющей стали или другого несмачиваемого материала), чтобы гарантировать однородность его состава.