Испытание на паяемость для плоского материала

Испытание на паяемость для плоского материалаЕсли требуется проверить на паяемость деталь плоской или какой-либо иной формы перед ее окончательной постановкой в узел, то пробный образец можно подготовить двумя путями: либо одновременно с деталью отрезать от заготовки специальный образец для испытания, либо отрезать от одной детали полоску, пригодную для пайки погружением. После того как деталь нагреется до температуры пайки, ее медленно вынимают из ванны и дают возможность припою стечь с поверхности. Можно резко встряхнуть деталь, чтобы удалить избыток припоя, иногда даже постучать ею о твердое тело.

До сих пор описывались лишь методы определения пригодности поверхности для той или иной технологии пайки. Теперь обратимся к рассмотрению оборудования, служащего для оценки взаимного соответствия трех компонентов системы, возникающей при пайке, и рассмотрим, как та или иная система будет вести себя при различных условиях пайки. Для этой цели разработано несколько методов, которые будут разобраны ниже в порядке возрастания их сложности.

Это испытание предназначено для оценки способности припоя затекать в узкие щели. Для его проведения, по существу, оборудования не требуется. Один из методов предложен Шумейкером, Болтоном и Фиппсом Две проволоки скручивают в спираль с шагом 25 мм. Получившуюся скрутку обмакивают в флюс и затем на определенное время (обычно на 15 сек) погружают в ванну с припоем, после чего проволоки тщательно промывают и визуально определяют высоту подъема припоя по канавке.

Метод испытания очень прост. Однако у него есть существенный недостаток — сегрегация припоя по мере его подъема между витками проволоки, так как более высокоплавкие фракции сплава отлагаются в нижней части скрутки, и в верхней части затвердевает почти чистая эвтектика.