Испытание паяных соединений на стойкость к воздействию окружающих условий

Испытание паяных соединений на стойкость к воздействию окружающих условийВ одном случае небольшой трансформатор весом несколько более 30 г, к которому были припаяны выводные провода, подвесили за эти провода и подвергли вибрационному испытанию. Медная проволока диаметром 1 мм разорвалась вблизи паяного соединения вследствие наклона, обусловленного концентрациями механических напряжений в этих местах; само же соединение осталось нетронутым. Однако испытание на вибрацию еще не гарантирует надежности паяного соединения. Если возникают сомнения в прочности какого-либо паяного узла, то его необходимо подвергнуть тщательной и всесторонней проверке.

В данном случае проверяется как коррозионная стойкость металла, так и его стойкость к действию неудаленных остатков флюса. Обычно испытания подобного рода ведут в камерах с повышенной влажностью воздуха, в которых узлы выдерживают в течение различных периодов времени в условиях действия повышенной температуры и влажности, создаваемых в целях искусственного старения. Контроль на отсутствие остатков флюса на открытой поверхности проводят такими простыми методами, как, например, реакция серебряного зеркала для галогенидов.

Однако коррозионные материалы часто впитываются пористой поверхностью и проникают в трещины. В таком случае они обнаруживаются с трудом, но под действием влаги они медленно выступают наружу; данное явление часто называют отпотеванием.

Прг этом нужно учитывать, что при многих испытаниях необходима влажность до 96% при температуре 38° С. Уже самые небольшие изменения в условиях испытания могут вызвать образование внутри камеры тумана или дождя, что приведет к смыву с узла водорастворимых загрязнений и, следовательно, к повышению коррозионной стойкости соединения. Если деталях имеются водорастворимые материалы, то температуру и влажность внутри камеры нужно подбирать такими, чтобы исключить возможность конденсации паров воды на паяных узлах.